Беседа об электричестве

Трудно представить себе современный мир без электричества. Сейчас электричество есть в каждом доме. Оно наш друг и помощник. С его помощью работают все электроприборы. Но электричество может стать нашим врагом, если с ним неправильно обращаться.  Вот об этом и беседовал Береза Павел Александрович, ведущий инженер Кимовской городской районной электрической сети, со старшеклассниками нашей школы.

Он рассказал ребятам о напряжении электрического тока в сетях нашего города, о  том, что  электроток может вызвать нарушение работы нервной системы, паралич дыхательной системы, фибрилляцию и остановку сердца. Павел Александрович обратил внимание  обучающихся,  к каким  печальным последствиям могут привести игры вблизи линий электропередачи, а нередко озорство и лихачество отдельных ребят подвергает опасности жизнь и здоровье других людей. Наш гость разъяснил правила “Оказание первой помощи пострадавшему от электрического тока”. Итог подвели совместно: соблюдение техники безопасности – не лишняя предосторожность и не проявление трусости. Это необходимое условие, которым нельзя пренебрегать.