приказ№669_итоговое сочинение (изложение)_04. мая 2016

Приказ Минобрнауки РФ от 07.07.2015 «О внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации…»

Бланк регистрации на сочинение

Бланк записи сочинения

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Открытый банк заданий по ЕГЭ и ГИА (рособрнадзор)

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени.
Продолжительность ЕГЭ:
3 часа 55 минут (235 минут) – по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ);
3 часа 30 минут (210 минут) – по русскому языку, истории, обществознанию;
3 часа (180 минут) – по биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский).Разрешается пользоваться на ЕГЭ:
по математике — линейкой;
по физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором;
по химии — непрограммируемым калькулятором;
по географии — линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Серьезных изменений в правилах ЕГЭ в 2016 году не предполагается (руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов).»В 2015-2016 учебном году никаких серьезных изменений в отношении проведения ЕГЭ не будет. Обязательными являются предметы русский язык и математика, 24 балла по русскому языку и сдача математики на базовом уровне гарантирует получение аттестата».

По словам главы Рособорнадзора, также не изменится минимальное количество баллов по остальным предметам.

«Один из самых важных моментов — это отказ от тестовой части еще по четырем предметам. У нас нет тестовой части по русскому языку, математике, литературе. В следующем году не будет тестовой части по обществознанию, географии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям «, — рассказал он.

О модернизация центров обработки информации.  «Очень важно, чтобы все элементы процедуры ЕГЭ работали синхронно. ЕГЭ был введен в 2008 году, и за это время уже устарели некоторые технологические элементы в региональных центрах обработки информации. Поэтому мы сейчас проводим доскональный мониторинг каждого центра обработки информации, чтобы он соответствовал современным условиям», — рассказал глава Рособрнадзора. «Одновременно мы расширяем технологию печати непосредственно экзаменационных материалов в пункте проведения госэкзамена. Это исключает человеческий фактор в доставке экзаменационных материалов, вводим технологию сканирования ответов учащихся сразу после экзамена, что тоже потребует некоей модернизации в региональных центрах обработки информации», — отметил Кравцов.

Среди других основных новшеств экзаменационной кампании 2016 года:   увеличение числа аудиторий с онлайн-наблюдением на 10%; усиление работы по подготовке сотрудников экзаменационных пунктов и экспертов предметных комиссий.

О повторном допуске выпускников текущего года, получивших неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (из письма Отдела образования комитета по социальным вопросам администрации муниципального образования Кимовский район №05-01-09/665 от 20.05.2016:

Отдел образования комитета по социальным вопросам администрации муниципального образования  Кимовский район  в соответствии с письмом Министерства образования Тульской области от 15.04.2016г. №16-0115/3755 сообщает, что в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный №31205), председатель государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации (далее – ГЭК) принимает решение о повторном допуске выпускников текущего года, получивших неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика), к участию в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по данному учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки, установленные единым расписанием ЕГЭ. При этом обязательным условием является отмена неудовлетворительного результата по соответствующему учебному предмету. В связи с тем, что обучающиеся имеют право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ  по математике или оба уровня одновременно (базовый и профильный), сообщается следующее:

1. Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторному участию в ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, т.к. имеет удовлетворительный результат по данному предмету.
  2. Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.

Горячая линия по проведению ЕГЭ 2016 +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА