«Есть такая профессия Родину защищать!»

В период с 20 октября по 25 декабря 2017года в Российских общеобразовательных школах проводится третья Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия Родину защищать!» В рамках данной акции в нашей школе прошли встречи с людьми, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На уроке мужества у старшеклассников присутствовал майор военного комиссариата по г. Кимовску и Кимовскому району, участник военных действий в Чечне, награжденный Орденом мужества, Рябов Юрий Владимирович. Он рассказал ребятам о том, как важно в жизни выбрать правильный путь, чтобы тобой гордились не только родители, но и твои потомки.

11 ноября прошла очень интересная встреча обучающихся кадетских классов и юнармейцев с представителями службы госбезопасности. Встреча с сотрудниками ФСБ России была посвящена 140- литию ФЭ. Джержинского и 100-летию ВЧК – КГБ – ФСБ. Председатель Союза ветеранов госбезопасности Тимофеев Валентин Фёдорович рассказал о работе СВГ и ветеранов службы госбезопасности по военно-патриотическому воспитанию с молодёжью призывного возраста. Валентин Фёдорович наградил нашу школу почётной грамотой президиума СВГ за формирование  кадетских классов и юнармейский отряд и подарил памятный вымпел СВГ.

Так же на встрече присутствовал член Союза ветеранов, председатель Тульского областного благотворительного фонда православных меценатов Александров Сергей Александрович. Он рассказал ребятам о совместной работе СВГ и  благотворительного фонда с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и с подростками, состоящими на учёте в КДН.

С большим  интересом ребята слушали выступление Лоскутникова А.Л. ответственного сотрудника ФСО России, который в рамках совместного сотрудничества с благотворительным фондом «Вера, Надежда и Любовь» организовал военно- патриотическую  поисковую группу из трудных подростков Московской и Тульской областей. Они участвуют  в раскопках – захоронениях времён Великой Отечественной войны на территории Курской, Орловской и  Белгородской областей. Приятным сюрпризом для школьного музея были подарки времён ВОВ: военная каска и патроны и другие военные реликвии периода Великой Отечественной войны.

Цель военно-патриотического воспитания в нашей школе — это развитие у обучающихся гражданственности и  патриотизма как важнейших духовно-нравственных ценностей, формирование у них профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах общественно – политической жизни.