Функциональная грамотность обучающихся

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Функциональная грамотность — основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

Функциональная грамотность — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Цель программы – качество образования, которое характеризуется cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Банк заданий по формированию функциональной грамотностью http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/

Приказ Министерства просвещения РФ.

Приказ Министерства просвещения ТО.

Письмо Министерства просвещения РФ «О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности».

Письмо Министерства просвещения РФ «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности».

Приказ Министерства просвещения ТО «Об утверждении регионального проекта».

Приказ отдела образования «Об утверждении муниципального плана мероприятий».

Плана мероприятий МКОУ СОШ № 4.

Функциональная грамотность школьников как актуальный результат образования. (презентация)