И снова узнаю я о земле родной…

Тула — один из древнейших городов России. Впервые Тула упоминается в Никоновской летописи XVI века 1146 года. Тульский кремль — самое древнее сооружение Тулы. За свою долгую историю он пережил осады, войны, разрушения. Сейчас отреставрированы кремлевские стены и башни, возвращен первоначальный облик Успенского собора, восстановлена колокольня.

21 октября учащиеся 6 -7 классов приняли участие в музейном марафоне по г. Туле. Дети вместе с классными руководителями Кирюхиной Т.И. и Кнутовой К.В. совершили незабываемые экскурсии в Военно-исторический и Краеведческий музеи, а также посетили Тульский Кремль и Дом Дворянского Собрания. Вместе с экскурсоводами учащиеся окунулись в исторические события древних лет, познакомились с условиями жизни людей тех времен, рассмотрели древние фолианты Архангельского Евангелия и прочих церковно-славянских книг, узнали об исчезающих видах животных нашего края, поучаствовали в познавательных квестах и викторинах.  В Доме Дворянского Собрания прошло интерактивное мероприятие. В ходе игры дети познакомились с выдающимися писателями и поэтами Тульского края, посмотрели фильм о сохранившихся домах- усадьбах Тульской области, прослушали пьесу П.И. Чайковского в исполнении известной пианистки и состязались в лучшем сочинении стихотворений.

Сколько нового мы узнали и сколько еще предстоит! Мы с удовольствием продолжим участие в грядущих музейных марафонах!