ШКОЛЬНАЯ ЛЕТОПИСЬ

История нашей школы начинается с далекого 1957 года. 15 июля этого года директором школы была назначена Тараканова Клавдия Николаевна. С этого момента она формирует школьный коллектив. Набираются на работу учителя и технические работники. И, наконец, 1 октября 1957 года прозвенел первый звонок и школа начала свою работу.

Пятидесятые годы.

Педагогический коллектив вместе с учащимися, родителями благоустраивает территорию школы: заложили фруктовый сад, разбили цветники, посадили деревья вокруг школы, создали школьный стадион. С большим энтузиазмом ребята участвовали в строительстве городского стадиона, в посадке городского парка.
В 1958 г. пионерской дружине присвоено имя Ф. Э. Дзержинского. развернулось тимуровское движение. Пионерская дружина жила интересной, увлекательной жизнью — участие в смотрах художественной самодеятельности, туристических походах, соревнованиях, городских мероприятиях. В школе обучаются и учащиеся близлежащих деревень. Школа переполнена, занятия идут в две смены.

Шестидесятые годы.

Пионерская дружина борется за право присвоения переходящего знамени ветеранов пионерского движения и неоднократно его получает. комсомольцы и пионеры активно участвовали в операции «Миллион Родине»: сборе металлолома, макулатуры, занимали I-е места. С 1968 — 1970 гг. принимали участие в грандиозной по своим масштабам акции «Пионеры СССР — Вьетнаму», посылая гуманитарную помощь вьетнамским сверстникам. В конце 60-х гг. в школе введено обучение старших вожатых. Направляет на учебу девушек 10-х, 11-х классов Федькина Галина Васильевна. Учащиеся изучают историю пионерской организации, учатся правилам поведения в турпоходах, игре на музыкальных инструментах. Выпускницы получают профессию старших пионерских вожатых и успешно работают в школах города и района.

Семидесятые годы.

Открыты экспозиции в залах школы, посвященные Великой Отечественной войне, Зал Боевой Славы. Учащиеся совершают поездки по городам-героям, на родину пионеров-героев, и классные коллективы борются за право носить их имя. Команды учащихся школы участвуют в городских соревнованиях по футболу, стрельбе, лыжах, легкой атлетике. Проводятся смотры строя и песни, игра «Зарница».

Восьмидесятые годы.

1980 г. Дружина переименована: ей присвоено имя А. Комарова. Школа работает над проблемой «Развитее ученического самоуправления». Старший вожатый Янковский Михаил сумел сплотить детей и организовать детмкое самоуправление. Дежурство по школе осуществляли только старшеклассники. Во время перемен полный порядок. Организовано шефство старших над младшими. Проходят литературные вечера, КВНы, игра «Зарница», спортивные соревнования. Создан КИД — 80 «Интернациональной дружбы» — руководитель Янковский. Члены клуба ведут переписку с детьми разных стран, проводят акции солидарности, участвуют в борьбе за мир.
Заметную роль в эстетическом воспитании играет школьный хор под руководством Бетева Н. А. в школе работает Ленинский зал и зал Боевой славы. Продолжается оснащение военно-спортивной площадки, строится тир, силами учащихся и с помощью шефов создан школьный радиоузел.

Девяностые годы — настоящее время.

Сократилось количество классов-комплектов. Школа перешла на Базисный план. Были введены спецкурсы: ритмика, фольклор, культура жизнедеятельности человека, этическая грамматика и т. д.
Организуются кружки: театральная, кукольная студии, детская опера, танцевальный, бисероплетение, живопись. Оборудован зеркальный зал для занятий ритмикой и танцами, открыли читальный зал, музей истории школы и города — руководитель Гейнц Л. М.
В 1991 г. пионерская дружина в результате перерегистрации стала членом детской организации «Кимовчата». Дружина переименована, носит название «Республика Веселых, Инициативных Ребят» (ВИР). Утвержден устав детской организации «ВИР». Члены «ВИР» живут и работают под девизом: «За Родину, добро и справедливость». В этом же году вошли в состав СДО «Юная Россия».
В 1996 г. создается штаб «Забота». Дети, входящие в него, ведут тимуровскую работу.
В 2002 г. представители детской организации школы стали участниками II слета пионеров Тульского края в г. Туле.
2003 г. — представители «ВИР» на слете «Кимовчат» (детская организация города) стали членами Палаты детей «Союза детских и пионерских организаций».

В эти же годы школа ведет большую работу по патриотическому воспитанию, что является частью воспитательной системы школы по приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям, по формированию патриотического, нравственного и эстетического сознания учащихся.

Школьная жизнь сейчас — это коллективные творческие дела, фольклорные и музыкальные вечера, встречи с выпускниками разных лет, конкурсы, соревнования, смотры художественной самодеятельности, выставки декоративно-прикладного искусства, общешкольные линейки итогов и поздравлений… Регулярно проводятся праздники «Здравствуй, школа!», «День здоровья», «Проводы Букваря» и другие. Школьники совершают разнообразные поездки по Тульскому краю и городам нашей Родины.
И, как следствие такой насыщенной деятельности, наши ученики и на городских, и на областных соревнованиях занимают призовые места.