Литературное путешествие по сказкам Б. Заходера

7 сентября в средней школе № 4 состоялось литературное путешествие по сказкам Б.В. Заходера «Нас в добрую сказку зовет Заходер». Его организовали для учащихся четвертых классов работники библиотеки № 6 вместе с преподавателями Кутеповой Надеждой Ивановной и Головановой Натальей Евгеньевной.

Библиотекарь Валентина Ивановна Валуева коротко рассказала детям биографию Бориса Владимировича Заходера, а затем учащиеся оказались в мире сказок писателя.

Дети очень активно отвечали на вопросы библиотекаря, рассказывали о том, чем закончилась та или другая сказка. Ребята вспомнили такие произведения, которые переводил Б. Заходер: «Винни – пух» Милна, «Алиса в стране чудес» Кэрол, «Мэри Поппинс» Треверса. В его переводе они зазвучали намного веселее.

Очень интересно прошла викторина по сказкам Б. Заходера. Четвероклассникам очень понравились игры «Найди рифму», «Каким животным принадлежат те или другие имена?». Но больше всего детям понравились «загадки -заходерки».
Вспомнили и стихи Б. Заходера. С большим удовольствием учащиеся отвечали на вопрос: «О каких профессиях идет речь в том или другом произведении.
Учащимся было очень интересно. Они не только познакомились с творчеством Б.В. Заходера. Это путешествие вызвало у ребят интерес к чтению, к детской поэзии.