Международный день родного языка

27.02. 20 второклассники приняли участие в Международном классном часе «Наследие мое – родной язык», приуроченном к Международному дню родного языка. Ребята узнали, что в мире проживает около 370 миллионов коренных народов, которые разговаривают более чем на 7 000 языках. О том, что русский язык занимает 8 место в мире по числу владеющих им как родным и входит в четверку самых переводимых языков мира, а также является одним из шести официальных языков ООН.

Для большинства детей нашего класса русский язык является родным. Учащиеся провели практическое исследование некоторых слов родного языка, узнали историю их возникновения, вспомнили пословицы русского народа, объясняли их значение и применение в соответствующей ситуации. Ребята учились бережному отношению к родному языку, а значит и к своей речи.