Музейный урок

03.10.19  учащиеся 2 класса посетили «Музей русской избы» в Кимовском ДК.

Дети познакомились с основой русского жилища — русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, с орудиями труда, применяемыми для различных хозяйственных целей, такими как: рубель, ухват, кочерга, прялка  и другими.

Второклассники узнали, что самым   почетным местом в крестьянской избе  считался «Красный угол».  Там  были иконы, поэтому его еще называли «Святым». Учащиеся в игровой форме познакомились со строением, убранством, предметами быта русской избы. Дети отгадывали загадки,  рассказывали пословицы, пробовали по очереди «гладить бельё», разглаживая рубелем ткань. Особенно привлекла  внимание ребят выставка игрушек. Всё  хотелось потрогать, во все поиграть. Ребята сами вылепили игрушку из природного материала и пластилина. Черепашки получились как живые и учащиеся были чрезвычайно горды своей работой. Закончилось посещение музея чаепитием. Детям экскурсия очень понравилась.