Родителям первоклассников

Постановление о приеме заявлений постановка на учет и зачисление детей в школу

Положение о порядке приема граждан на обучение

Приказ о закреплении территорий

Приказ об утверждении порядка приема в первый класс детей в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет

График работы специалиста, ответственного за прием документов в 1-й класс

Понедельник: 09.00 — 18.00

Вторник: 09.00 — 18.00

Среда: 09.00 — 18.00

Четверг: 09.00 — 18.00

Пятница: 09.00 — 18.00

Суббота: (04.02.2017, 11.02.2017): 10.00-13.00

Воскресенье — выходной день

Прием в первый класс

В соответствии с приказом МКОУ СОШ № 4 №6.1 от 25.01.2017 года осуществляется прием заявлений в 1 класс на 2017 — 2018 учебный года. С 25 апреля по 25 августа принимаются заявления от родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных на территории не закрепленной за образовательным учреждением (ОУ).

Заявления оформляются в Личном кабинете на сайте Портал государственных услуг Тульской области (https://www.gosuslugi71.ru) либо лично в ОУ одним из родителей или законным представителем.

Необходимо предоставить следующие документы:

• копии паспортов родителей (законных представителей);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку о месте регистрации ребенка;

Время приема документов в ОУ: с 9.00 до 15.00

Дни приема: понедельник — пятница.

Родители первоклассников – помогите своим детям.

Для родителей, чьи дети в сентябре пойдут в школу, наступит трудный период, но еще труднее придется вашим детям. Ваш малыш с приходом в школу приобретает новый статус — статус ученика, кроме этого он оказывается в новых условиях, к которым должен адаптироваться. Адаптация к школе имеет две стороны: психологическую и физиологическую.

Физиологическая адаптация — это перестройка организма на работу в новом режиме. Первые две три недели организм на новые воздействия реагирует большим напряжением всей системы (дети в этот период могут даже болеть). Далее, организм ребенка, приспосабливается, и находит близкие к оптимальным реакции на новые условия. И только через несколько месяцев организм научается реагировать на нагрузки с меньшим напряжением.

Адаптация длится от двух до шести месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей.

Одной из важных проблем психологической адаптации первоклассника является проблема определения обучаемости, а именно уровень произвольного внимания, памяти, мышления, а так же речевые возможности и способность понимать и использовать различные виды знаковых систем (символической, графической, образной).

Как помочь первокласснику быстрее и безболезненнее адаптироваться?

В этот период задача учителя и родителей объединиться, чтобы помочь ребенку каждый день снимать физическое и психологическое напряжение.

К эффективным способам снятия физического напряжения относится утренняя зарядка, сон в дневное время, прогулки на свежем воздухе перед сном. Сокращение до 1-2 часов в неделю просмотра телевизора или компьютера. Утром необходимо предлагать ребенку выпить перед завтраком воды, для поддержания нужного уровня жидкости в организме. Вода является энергетическим продуктом для всего организма, т.к. тело человека на 95% состоит из воды. Недостаток воды снижает энергетику и ребенок ощущает себя вяло, быстро устает, бывает раздражительным. Идеальный вариант полезной воды в наших жилищах — это фильтрация, она имитирует природную систему фильтрации и очистки, в торговой сети аппаратов для фильтрации воды множество, так же можно использовать, свежую (в пределах одного часа) кипяченую воду. Желательно давать ребенку воду в школу (бутылочка 250г свободно поместиться в портфеле).

К эффективным способам психологического снятия напряжения, можно отнести любой вид ежедневной домашней изобразительной деятельности (желательно совместной) — рисование, работа с бумагой, с тканью, с нитками, лепка (пластилин, тесто, глина), фотодело и другие способы творческой деятельности. Быстрая адаптация первоклассника способствует повышению уровня обучаемости, успешное бучение школьника формирует позитивное отношение к школе, к учебе, к активной деятельности.

Родители, как правило, ссылаются на то, что они не творческие люди, что у них не хватает времени для занятий с детьми. Товарищи родители если вы хотите, чтобы обучение в школе для вас и вашего ребенка было не негативным явлением все 11 лет, то найдете время и способы помочь первокласснику, именно помочь, а не делать все за него. Любую информацию по физической культуре и творческой деятельности можно посмотреть в интернете, для этого нужно только желание взрослого, а ребенок откликается на любую инициативу взрослого всегда.