Так мы начинали…

История нашей школы начинается с далекого 1957 года. 15 июля этого года директором школы была назначена Тараканова Клавдия Николаевна. С этого момента она формирует школьный коллектив. Набираются на работу учителя и технические работники. И, наконец, 1 октября 1957 года прозвенел первый звонок и школа начала свою работу.

Звенит звонок веселый, детей торопит в класс.

Открыты двери школы теперь всегда для нас.

Клавдия Николаевна пришла в нашу школу с солидным опытом. Она начала свою трудовую деятельность в 1937 году учителем начальных классов после окончания Тумского педучилища Рязанской области. К этому времени она уже была комсомолкой. Комсомольский билет Клавдии Николаевны представлен в нашем музее. Работала она учителем в Горловском районе до 1941 года. В 1941 году она была избрана секретарем Горловского райкома комсомола рязанской области, где и проработала до 1945 года. В этом году она была удостоена первой своей медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

После войны – в 1945 – 1947 годах Клавдия Николаевна – секретарь Кимовского райкома ВЛКСМ. В 1947 – 1949 годах по направлению партийной организации она училась в партийной областной школе в городе Москве, которую закончила с красным дипломом. А в 1952 году заочно закончила Московский пединститут по специальности история.

Одновременно Тараканова продолжала работать заведующей отделом пропаганды Кимовского райкома комсомола, а с 1950 по 1957 году – секретарем Кимовского горкома партии.

С июля 1957 по 1960 год Клавдия Николаевна – директор нашей школы, а с 1960 года – восьмилетней. В 1975 году директор находится на пенсии.

Клавдия Николаевна – делегат ряда комсомольских и партийных конференций, активная участница Ленинского зачета. Она – ветеран труда, награждена почетными грамотами, медалями. Ряд наград Таракановой также находятся в нашем музее.