Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!

2020год объявлен президентом России Годом Памяти и Славы в России.  27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.

В центральной районной библиотеке прошла встреча трех поколений, посвященная этой героической теме. Юнармейцы и восьмиклассники нашей школы приняли участие в этом мероприятии.

Работники  библиотеки рассказали о самой  продолжительной  и страшной  осаде города за всю историю человечества. Блокада Ленинграда длилась 871 день. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба для жителей осажденного города, о том, что значили в то время хлебные карточки. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки-ленинградки Тани Савичевой. Своими воспоминаниями о том тяжелом времени поделились и жительницы нашего горда-труженицы тыла Пашовкина Л.П., Белевская А.Д. Они рассказали о своем военном детстве и о том,что им пришлось пережить в военные годы.

В исполнении старшеклассников трогательно  и проникновенно звучали стихотворения о войне.