Заключительное занятие учебного года в рамках курса «Мира не узнаешь, не зная края своего»

28 мая состоялась очередная встреча четвероклассников МКОУ СОШ №4 с директором культурно-просветительного центра «Фавор», преподавателем Тульской духовной семинарии Мариной Александровной Михалёвой  Четыре встречи в рамках курса «Мира не узнаешь, не зная края своего», входящего в целевую программу «Духовно-нравственное воспитание школьников МКОУ СОШ№4», уже состоялись ранее. Заключительное занятие учебного года было посвящено семейным играм Тульского края. На занятии присутствовала прабабушка Сергея Фомичёва — Мария Павловна Фомичёва, которая когда-то работала в нашей школе. Вместе с преподавателем курса «Православное краеведение» Трошкиной Надеждой Николаевной дети с нетерпением ждали новой встречи с Мариной Александровной. Поставили в центр стола  тульский самовар, красиво разложили сладости, между делом вспомнив тему предыдущего урока «Какие сладости любили в Туле 100 лет назад».

Основной темой данного урока стали русские народные игры. Их такое множество, что показать за одну встречу все просто невозможно, и Марина Александровна показала самые интересные. В теплой домашней атмосфере дети и взрослые придумывали и отгадывали загадки, играли в старинные игры.

Очень понравилась ребятам простая, доступная и актуальная в наше время игра с мешочками, в которой ребята должны отгадать на ощупь что спрятано в мешочках. Самый «трудный» мешочек достался Опалёнову Диме: оказалось, что в нём лежал обычный крахмал, который до сих пор используется в кинематографе для озвучивания шагов по снегу и каждому хотелось инсценировать такую прогулку.

Другая игра — «Печаль на радость» — заключалась в том, что по глазам надо было угадать настроение человека. В этой игре больше всех повезло Ксении Вятчининой.

А уж как понравилась детям игра «Ветчинка», в которой они изображали овощи на грядке, которые бабка продаёт князю. Роль бабки замечательно сыграла Оля Федькина, она ни за какие дары не отдала князю (Егору Сычёву) свой богатый урожай.

Главными действующими лицами в наших играх были Петрушка и «Профессор кислых щей», роли которых артистично исполнили Сергей Фомичёв и Руслан Трегубов.

Урок закончился традиционным тульским чаепитием. В следующем учебном году мы будем с нетерпением ждать новых встреч с этим удивительным человеком — Мариной Александровной Михалёвой.