А орден ему надеть так и не пришлось…

Час краеведения в День воинской славы России провели для учащихся школы  4 г. Кимовска сотрудники историко-краеведческого музея им. В.А. Юдина. Музейный урок был посвящен памяти уроженца нашего района Виктора Ивановича Балашова, моряка подводной лодки К-129, затонувшей у берегов Америки 8 марта 1968 года.

Это трагическое событие и сегодня считается самым загадочным в истории подводного флота. Что привело к гибели субмарины: ошибка экипажа, техническая авария или столкновение с другим подводным объектом, американской подводной лодкой «Свордфиш»? Об этом и многом другом рассказала ребятам экскурсовод музея Н.Ф. Кусова. В центре повествования оставалась личность юного матроса, нашего земляка, талантливого и мужественного человека — Виктора Ивановича Балашова.