Какие предложения по цели высказывания и интонации встречаются в русской речи? Виды предложений по интонации Какими знаками заканчиваются разные типы фраз в письменной речи

Дата: 12.09.17 Класс: 3-В

Урок № 7

Тема урока: Виды предложений по интонации.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные: повторить материал о видах предложений по интонации; развивать умение интонационно правильно произносить предложения.

Развивающие: способствовать интонационно правильно произносить предложения.

Воспитательные: содействовать воспитанию познавательного интереса к изучаемому предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно произносить предложения по интонации.

Ход урока:

    Огр. момент

    Проверка д.з.

    Актуализация знаний

Прочитайте отрывок из сказки К. И. Чуковского «Телефон».

А потом позвонили зайчатки:

-Нельзя ли прислать перчатки?

А потом позвонили мартышки:

-Пришлите, пожалуйста, книжки.

Выпишите предложения, в которых содержится вопрос.

Орфографическая минутка

(Запись под диктовку)

Сильный ветер, работал в субботу, тёплое пальто, дружные ребята, жил в Москве, жёлтый карандаш, городская улица, хороший товарищ, группа учеников, листья берёзы.

- Поставьте в словах ударение, обозначьте орфограммы.

Составьте предложение с любым словосочетанием: вариант 1- вопросительное, вариант 2 – повествовательное.

    Самоопределение к деятельности

- Прослушайте отрывок из произведения.

-Нет, нет! Соловей

Не поет для свиней!

Позови-ка ты лучше

Ворону!

К. Чуковский

С какой интонацией мы произносим эти предложения? Как вы думаете, какой знак стоит в конце предложений?

Сформулируйте тему урока.

    Работа по теме урока

1)Беседа о предложениях

Какие предложения называются повествовательными?

Какие предложения называются вопросительными?

Какие предложения называются побудительными?

Прочитайте текст. (приложение 1)

Какое предложение в тексте повторяется несколько раз? (Папа приехал)

Что вы заметили? (Это предложение мы каждый раз произносим по- разному)

- Почему по – разному?

2)Грамматическая сказка

Прослушайте сказку о нашем госте.

Повстречались на листе бумаги Ноль с Восклицательным знаком. Познакомились, разговорились.

    У меня большие неприятности, - сказал Ноль. - Я потерял свою палочку. Представляешь положение: Ноль, и без палочки?

    Ах! - воскликнул Восклицательный знак. - Это ужасно!

    Мне очень трудно, - продолжал Ноль. - У меня такая умственная работа... При моём научном и жизненном багаже без палочки никак не обойтись.

    Ох! - воскликнул Восклицательный знак. - Это чудесно!

    Мы с вами прекрасно сработаемся, - продолжал Ноль. - У меня содержание, а у вас чувство. Что может быть лучше?

    Эх! - ещё больше обрадовался Восклицательный знак. - Это действительно чудесно!

И стали они работать вместе. Получилась удивительная пара. И теперь кто ни встретит на бумаге Ноль с Восклицательным знаком, обязательно воскликнет: «О!» А больше ничего не скажет. Разумеется, если на бумаге больше ничего не написано.

Вы уже догадались, что в гостях у нас восклицательный знак?

Когда в конце предложения ставится восклицательный знак? (Если предложение содержит сильное чувство, радость.)

3) Работа по учебнику

Упр. 27(с. 20).

Прочитайте.

Как произносятся предложения с восклицательным знаком?

Прочитайте сведения о языке на с. 21.

Какое предложение называется восклицательным? ( Предложение, которое произносится с сильным чувством.)

Какой знак ставится в конце восклицательного предложения? (Восклицательный знак.)

Какое предложение называется невосклицательным? ( Предложение, которое произносится спокойно, без сильного чувства.)

Упр. 28 (с. 21).

Прочитайте. Назовите автора стихотворения.

Что хотел передать автор этими строками? С какой интонацией нужно их читать?

Какие знаки стоят в конце предложений?

(Взаимопроверка.)

Упр. 29 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Прочитайте стихотворение выразительно. Назовите виды предложений по интонации.

Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание.

Упр. 30 (с. 22).

(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)

    Физкультминутка

    Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Рассмотрите таблицу на с. 22.

Назовите виды предложений по цели высказывания.

Какие предложения называются повествовательными?

Приведите примеры.

Какой знак ставится в конце повествовательного предложения?

Какие предложения называются вопросительными?

Приведите примеры.

Какой знак ставится в конце вопросительного предложения?

Какие предложения называются побудительными?

Приведите примеры.

Какой знак ставится в конце побудительного предложения?

Назовите виды предложений по интонации.

Приведите примеры.

Какие предложения называются невосклицательными?

Какие знаки ставятся в конце невосклицательного предложения?

Приведите примеры.

Какие предложения называются восклицательными?

Какие знаки ставятся в конце восклицательного предложения?

Приведите примеры.

Упр. 32 (с. 23).

- Прочитайте стихотворение.

Найдите предложение, в котором выражена главная мысль.

Выполните письменное задание к упражнению.

    Рефлексия

Закончите высказывание.

Предложения бывают...

Сейчас, когда приду домой,

Произнесёт их мама:

«Ты дрался, да?..

Ты что - немой?..

Ну что молчишь упрямо?»

(<вопросительные, невосклицательные);

Повествовать придётся мне,

И я скажу:

«Не дрался, не...

Свалился с дерева, и вот...»

(<повествовательные, невосклицательные);

Тут папа в комнату войдёт.

Войдёт и скажет:

«Лоботряс!

Я проучу тебя сейчас!»

(повествовательные, восклицательные).

    Подведение итогов урока

Когда в конце предложений ставится восклицательный знак?

    Домашнее задание

Упр. 33 (с. 23).

Алтуева А.Б.

учитель начальных классов

г.Нальчик

Тема: «Виды предложений по интонации».

Цели:

    формировать представления о видах предложений по цели интонации;

    развивать умение более осознанно использовать предложения разных видов в своей речи, вслушиваться в интонацию, строить предложения, расширяя речевой опыт учащихся;

    формировать пунктуационную зоркость;

1.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

Ребята, пока вас не было, к нам приходил гость. А кто это был, догадайтесь сами, отгадав загадку:

Он и весел, и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник – Медвежонок …

Он оставил для вас конверт с посланием, очень торопился и успел только сказать: «Письмо прислали из страны Синтаксис. Я уверен, что вы во всём разберетесь»

Кто живёт в этой стране?

Что мы знаем о предложениях?

Как вы думаете, что же нам предстоит сегодня на уроке?

(Узнать еще что-то новое о видах предложений.)

Что вы для этого вы должны будете сделать?

(Во- первых, понять, что еще не знаем о предложении.

Во — вторых, попытаться самим открыть новое.)

Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Послушайте загадку.

Я потерял свой хвостик.

И жив едва-едва.

Понуро я гуляю

По берегу ручья.

Никто-никто не знает,

Куда дел хвостик я.

— Кто же это? (Иа)

— Как называется сказка, героями, которой являются Винни-Пух и Иа?

— Кто ее написал?

— С кем в сказке ещё дружит Винни-Пух?

Запишите предложение о Винни-Пухе.

Винни-Пух очень любит мёд.

Какое это предложение по цели высказывания? (Повествовательное.) Укажите в скобках.

— Докажите. (В нем содержится сообщение.)

— Запишите следующее предложение.

Кто помог Иа найти хвост?

— Определите вид этого предложения по цели высказывания, укажите в скобках.

— Докажите. (Содержится вопрос.)

Запишите предложение.

Не трогайте меня, я вовсе не медведь, а тучка.

Какое это предложение по цели высказывания? (Побудительное).

Докажите. (Выражена просьба.)

— Какие же виды предложений по цели высказывания вы знаете?

В чем вы сейчас упражнялись? (В умении определять виды предложений, а также в объяснении условия своего выбора).

Следующее задание — на пробное действие. Зачем нужно пробное действие ? (Чтобы понять, что мы не знаем, и поставить цель)

Задание на карточках.

Прочитайте это предложение про себя и поставьте знак препинания в конце предложения.

Пятачок, стреляй в шарик

— С какой интонацией вы произнесли? (Спокойно.)

— А как ещё можно произнести это предложение?

(С особым чувством.)

— Теперь прочитайте, как Винни-Пух, ведь он очень боялся пчёл:

Винни-Пух испуганно держался за шарик и кричал во всё горло:

«Пятачок, Пятачок! Это неправильные пчёлы, и у них неправильный мёд! Пятачок, стреляй в шарик!»

Запишите это предложение в тетрадь.

— В чем различие записанных предложений?

(Мы произносим их по-разному, с разными чувствами.)

У вас получились разные знаки в конце предложения.

Каким эталоном вы пользовались? (Эталона нет)

Физминутка (презентация)

3. Выявление места и причины затруднения.

Какая трудность у вас возникла во время работы? (Мы не смогди обосновать выбор знака в конце предложения)

(Чтение предложений с разной интонацией. Какой знак поставить в конце предложении.)

— Почему? (Не все знаем способ постановки знака в конце таких предложении, о знаках препинания в конце предложения.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Как же быть? Что вы предлагаете?

— Какую цель в начале урока мы ставим? (Узнать что – то новое о предложении.)

— Значит, какая тема урока? (Виды предложений по интонации)

Что вы уже знаете о предложении, то что вы повторили?

Работать вы будете в группах по плану, который из заданных блоков вы должны составить сами .

5. Реализация построенного проекта.

Работа в группах. Задание даётся отдельно каждой группе.

1.Составить блок-схему

Предложения, которые произносятся с чувством радости, страха, удивления, это восклицательные предложения. В конце ставится восклицательный знак.

Предложения, в которых не выражаются чувства — это невосклицательные предложения.

2. Составить алгоритм оформления предложения на письме.

(Ученики формулируют правила, а учитель моделирует на доске алгоритм)

Для того чтобы правильно записать предложение, надо:

определить цель высказывания предложения и его эмоциональную окраску;

записать предложение с заглавной буквы;

поставить нужный знак в конце предложения;

проверить правильность написания предложения.

— Сравните эти предложения:

Пятачок, стреляй в шарик.

Пятачок, стреляй в шарик!

— В чём схожесть? (Побудительные предложения.) Почему?

— В чем отличие? (Знаки препинания в конце предложений.)

Предложения бывают разными не только по тому, с какой целью мы говорим, но и по тому, как мы это произносим, спокойно или с особым чувством (интонацией).

6. Первичное закрепление во внешней речи.

— Какой следующий шаг?

(Потренироваться в записи предложений, используя новые знания.)

— Работаем в парах. Потренируйтесь в чтении предложений так, как требуют знаки препинания.

Вкусный мёд делают пчёлы.

Вкусный мёд делают пчёлы!

Вкусный мёд делают пчёлы?

Запишите только восклицательные предложения.

— Каким является каждое из предложений по цели высказывания и по интонации?

— Сумели вы справиться с затруднением? (Да.)

— Как вы можете себя проверить?

— Найдите правило в учебнике. (Один ученик читает правило вслух.)

— Начинаем работать все вместе.

Какой следующий шаг вашей работы?

(Написать самостоятельную работу, проверить себя.)

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Пришло время проверить ваше умение определять виды предложений по интонации, постановку знаков препинания в конце предложения.

Спишите, вставив пропущенные орфограммы, знаки препинания в конце предложений.

Зачем грустите вы, друзья

Давайте прыгать вместе.

См..яться вес…ло, как я,

Намного интересней.

Грус..неть, мрачнеть день ото дня —

Немыслимая скука!

Скачите вес..ло, как я,

Жизнь – радос…ная штука

После выполнения задания учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки и оценивают работу.

— Какими по интонации были все предложения Тигры? Почему?

— Какие предложения, сказанные Тигрой, побудительные?

А какие повествовательные?

8.Включенение в систему знаний и повторение.

Прочитайте стихотворение:

Как жить мне, Пятачку…

Ведь всё во мне дрожит.

За мною по пятам

Мой страх всегда бежит.

Куда деваться мне….

Где спрятаться в лесу…

Ведь я всегда с собой,

С собой его несу…

Каких предложений больше восклицательных или невосклицательных?

Можете сразу ответить на вопрос? (Нет.) Почему?

Что будете делать? Проверим по алгоритму рассуждения.

— Выполните задание.

9. Рефлексия.

Какую цель ставили на уроке?-

— Что этот урок дал вам?

— Чем показался интересным?

Над чем заставил задуматься?

— Кто остался доволен собой?

Домашнее задание.

— Составить и записать три предложения. Указать, какое предложение по цели высказывания и интонации.

Некоторые люди не знают, как правильно расставить знаки препинания в тексте или даже одном простом предложении. И очень часто над такими людьми смеются, указывают на их ошибки (на письме, в официальных документах, в комментариях в социальных сетях и др.).

Виды предложений по интонации

Предложения, выделяемые интонационно, бывают невосклицательного и восклицательного типа. В основном встречаются предложения первого типа. Это повествовательные предложения, побуждающие. К примеру: Возьми с собой, пожалуйста, картошку. От приятного запаха осени моя душа запела. Мама говорила купить хлеб и газету.

Второй тип подразумевает особое произнесение текста, с тоном и чувством, яркой окраской восклицания. Примером послужат такие предложения: Как же здорово на море! Вот это да! Красотища! Отдай немедленно ей краски!

Предложения по цели высказывания

Здесь различают три подтипа:

  • повествовательные;
  • вопросительные;
  • побудительные.

К первым относят такие предложения, которые либо отрицают что-то, либо повествуют о чем-то. Обычно они заканчиваются многоточием, точкой или восклицательным знаком. Давайте рассмотрим примеры:

  • Я люблю море. Однако я не хочу ехать туда по жаре.
  • Темнеет.
  • Кажется, стало темно…
  • Ой, утро наступило!

При повествовательной интонации рассказчик повышает тон вначале предложения и понижает его в конце.

К вопросительным относят и риторические, и обычные предложения. В конце каждого ставится знак вопроса. Примеры: Когда ты уберешь комнату? Что происходит? Как обстоят дела с банком? Ты можешь отдать диск сегодня?

Интонационно такие предложения выражаются рассказчиком в повышении голоса в конце предложения или на самом вопросе.

Третий вид предложений – побудительные. Обычно они заканчиваются точкой или восклицательным знаком и содержат совет, просьбу или призыв, мотивацию, требование, приказ и подобное. На примере: Принеси мне апельсин, будь добр. Позанимайся аэробикой. Не спи! Валя, положи вещи на место!

В случае использования таких предложений рассказчик повышает тон.

Так как русский язык богат и многогранен, встречаются такие ситуации, когда сложно понять, что имелось в виду и где именно необходимо расставить знаки препинания. Но если Вы хотите быть разносторонне грамотным человеком, необходимо знать правила русского языка и уметь оперировать ими.

11.09.2017 Русский язык 3-Б Кастырина И.В.

Тема урока: Виды предложений по цели высказывания и интонации.

Цель: формировать понятие о видах предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные) и интонации (восклицательные и невосклицательные); развивать умение находить их в тексте и составлять самостоятельно; развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; воспитывать взаимоуважение, толерантность.

Оборудование: карточки, таблица, иллюстрации.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

2. МИНУТКА КАЛЛИГРАФИИ

Пп пр ре ед дл ло ож же ен ни ие

Соберите слово из буквосочетаний.

Что получилось? (Предложение).

- Запишите посередине строки.

Сколько слогов в этом слове? Почему?

Какой слог ударный?

Назовите гласные звуки; согласные.

Сколько букв в этом слове?

Сколько звуков?

Почему звуков больше, чем букв?

Прочитайте пословицу:

Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

Как вы понимаете эту пословицу?

Сколько в ней слов?

Связаны ли слова между собой?

Можно ли это высказывание назвать предложением? Почему?

Что такое предложение?

Предложение выражает ….

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.

-Тема урока: Виды предложений по цели высказывания и интонации.

Запишите тему сегодняшнего урока.

Мы сегодня должны вспомнить:

Какими бывают предложения по цели высказывания.

Какими бывают предложения по интонации.

Мы сегодня должны закрепить умения:

Находить в тексте предложения разных видов.

Самостоятельно составлять такие предложения.

4.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

Давайте прочитаем предложения и обратим внимание на то, какие они здесь разные. Одни сообщают что – то, другие – спрашивают, в третьих содержится просьба.

Мой брат живёт в Донецке.

Когда он приедет?

Принеси мне воды.

Давайте найдем предложение, в котором содержится вопрос.

Найдите предложение, в котором содержится просьба.

Прочитайте предложение, в котором о чём-то рассказывают.

Какое это предложение по цели высказывания? Почему это повествовательное предложение?

Найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

Какое основное назначение вопросительных предложений?

Вопросительные предложения служат для выражения вопроса.

Приведите свои примеры вопросительных предложений. …..

Какие знаки препинания ставятся в конце вопросительных предложений?

Какое основное назначение побудительных предложений?

Основное назначение побудительных предложений: побуждение к действию того, к кому обращена речь.

Приведите свои примеры побудительных предложений. …..

Какие знаки препинания ставятся в конце побудительных предложений?

Сделайте вывод:

Какие же бывают предложения по цели высказывания?

Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения могут быть эмоционально окрашены, т.е. выражать отношение говорящего к сообщению или передавать его переживания. Такие предложения называются восклицательными.

Если предложение не имеет особой эмоциональной окраски, то такое предложение невосклицательное.

2. Работа у доски.

Запишем предложения и укажем какие они по цели высказывания и интонации.

Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)

Ты был в Москве? (Вопр., невоскл.)

Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)

Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Работа по карточкам.

А теперь давайте потренируемся.

Прочитайте предложения, определите их вид.

Читайте предложение и называйте, какое оно по цели высказывания и интонации.

2.Индивидуальная работа

предложения

По цели

По интонации

Какой сегодня чудесный день!

Ты записал домашнее задание?

Я сегодня на уроке старался.

Как чудесен русский лес!

Не разоряйте птичьих гнёзд.

В нашей школе три этажа.

3. Работа с учебником. Упражнение 33 с. 23.

Записать текст, обозначая начало и конец предложения.

Восстановить деформированный текст, расставить знаки препинания, определить вид предложения по цели высказывания и интонации.

ИТОГ

Наш урок подходит к концу. Давайте покажем, что он прошёл не зря и мы не только вспомнили какими бывают предложения, но и научились пользоваться своими знаниями.

Предложение – это…

Предложение выражает ….

По цели высказывания предложения бывают …

По интонации предложения бывают …

В конце повествовательного предложения ставим …

В конце вопросительного предложения ставим …

В конце побудительного предложения ставим …

8. Д/З

Выписать из художественной литературы по одному предложению разных видов.

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

Любите ли вы играть? Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол. Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

предложения

По цели

По интонации

Какой сегодня чудесный день!

Ты записал домашнее задание?

Будьте старательны и внимательны!

Я сегодня на уроке старался.

Как чудесен русский лес!

Не разоряйте птичьих гнёзд.

В нашей школе три этажа.

Какие книги вы прочитали летом?

предложения

По цели

По интонации

Какой сегодня чудесный день!

Ты записал домашнее задание?

Будьте старательны и внимательны!

Я сегодня на уроке старался.

Как чудесен русский лес!

Не разоряйте птичьих гнёзд.

В нашей школе три этажа.

Какие книги вы прочитали летом?

предложения

По цели

По интонации

Какой сегодня чудесный день!

Ты записал домашнее задание?

Будьте старательны и внимательны!

Я сегодня на уроке старался.

Как чудесен русский лес!

Не разоряйте птичьих гнёзд.

В нашей школе три этажа.

Какие книги вы прочитали летом?

предложения

По цели

По интонации

Какой сегодня чудесный день!

Ты записал домашнее задание?

Будьте старательны и внимательны!

Я сегодня на уроке старался.

Как чудесен русский лес!

Не разоряйте птичьих гнёзд.

В нашей школе три этажа.

Какие книги вы прочитали летом?

1. Предложения, в которых о чём-то сообщаем, повествуем , называются______________

2. Предложения, в которых спрашиваем, называются____________

6.Индивидуальная работа

предложения

По цели

По интонации

Какой сегодня чудесный день!

Ты записал домашнее задание?

Будьте старательны и внимательны!

Я сегодня на уроке старался.

Как чудесен русский лес!

Не разоряйте птичьих гнёзд.

В нашей школе три этажа.

Какие книги вы прочитали летом?

Тема урока: «Типы предложений по цели высказывания».

Общаясь друг с другом, мы говорим или пишем не просто так, а зачем-то, с какой-то целью . Иногда мы хотим сообщить о каких-либо фактах, событиях, явлениях. Так я сообщила вам тему урока.

Иногда хотим получить от собеседника какую-либо информацию, спросить о чём-то. Я могу задать вам вопрос: «Вы приготовились к уроку?»

А когда-то мы побуждаем что-то сделать: просим, предлагаем, советуем, требуем. Я могу посоветовать вам: «Будьте внимательными».

Вот почему предложения, которые мы строим, бывают разные по цели высказывания: повествовательные, вопросительные или побудительные.

Прочитаем диалог, т. е. разговор двух людей. Постараемся объяснить, зачем, с какой целью говорились эти предложения.

-Мама!.. Мама!.. - что было сил завопил я.

-«А-ма-ма-ма-ма-а-а-а-!» - будто передразнил меня кто-то вдали.

-Что ты кричишь? Что случилось?

-Я думал, ты далеко! - сразу успокоившись, ответил я. -Там в лесу кто-то дразнится.

-Кто дразнится?

-Не знаю. Я кричу - и он тоже. Вот послушай: Ау! Ау!

-«Ау! Ау! Ау!» - отозвалось из лесной дали.

-Да ведь это эхо! (По Г. Скребицкому)

Мама задаёт сыну вопросы:

-Что ты кричишь? Что случилось? Кто дразнится?

Это вопросительные предложения.

Мальчик сообщает ей:

- Я думал, ты далеко! Там в лесу кто-то дразнится. Не знаю. Я кричу - и он тоже. Да ведь это эхо!

Предложения, в которых мы хотим рассказать что-то, повествуем о чём-то - это повествовательные предложения.

Найдём предложение, в котором сын просит маму, побуждает что-то сделать.

- Вот послушай

Это побудительное предложение.

Объясню термин «побудительное предложение». Будить - помогать проснуться (отсюда слово будильник ), а значит, начать действовать; побуждение - подталкивание к действию, потому и назвали предложения побудительными.

Побудительные предложения могут выражать совет, просьбу, предложение, пожелание, требование.

Расположите предложения в данном порядке: 1) совет, 2) просьба, 3) предложение, 4) пожелание, 5) требование.

Позовите, пожалуйста, Сашу к телефону. (Просьба)

Не барабань пальцами по столу! (Требование)

Будьте добрыми! (Пожелание)

Давайте играть в прятки. (Предложение)

Вы лучше встаньте утром пораньше. (Совет)

Требование всегда можно превратить в просьбу, если добавить одно волшебное слово: Не барабань пальцами по столу, пожалуйста. Не барабань, пожалуйста, пальцами по столу. Слово пожалуйста выделяется запятыми.

Вы заметили, что в конце некоторых предложений стоит восклицательный знак?

Предложения бывают разными не только по тому, зачем, с какой целью мы говорим, но и по тому, как это делаем: спокойно или с особым чувством. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения можно произносить с разной интонацией .

Предложения, в которых заметно выражены чувства (радость, восторг, страх, удивление, огорчение, досада), произносятся с восклицательной интонацией. Их так и называют: восклицательные.

Предложениям, в которых чувства не выражаются или не подчёркиваются, дали название: невосклицательные .

В конце восклицательных предложений ставится восклицательный знак.

Хотите - запомните: деление предложений по интонации можно называть и по-другому: по эмоциональной окраске.

Прочитайте предложения. В чём вы видите различие предложений в каждой группе? (Эти предложения разные по интонации). Прочитаем предложения так, как требуют знаки. Определим, каким является каждое из предложений по цели и интонации.

1. Хороший снеговик получился.

Хороший снеговик получился!

2. Что тут у вас происходит?

Что тут у вас происходит?!

3. Не ссорьтесь, не обижайте друг друга.

Не ссорьтесь, не обижайте друг друга!

1. По цели эти предложения повествовательные, так как сообщают о том, что снеговик получился хороший. По интонации первое предложение невосклицательное, а второе - восклицательное, в нём выражена радость.

Хороший снеговик получился. (Повеств., невоскл.)

Хороший снеговик получился! (Повеств., воскл.)

2. По цели эти предложения вопросительные, так как задают вопросы. По интонации первое предложение невосклицательное, а второе - восклицательное, произносится с особым чувством.

Что тут у вас происходит? (Вопрос., невоскл.)

Что тут у вас происходит?! (Вопрос., воскл.)

3. По цели эти предложения побудительные, они побуждают нас не ссориться, не обижать друг друга. По интонации первое предложение невосклицательное, а второе - восклицательное.

Не ссорьтесь, не обижайте друг друга. (Побудит., невоскл.)

Не ссорьтесь, не обижайте друг друга! (Побудит., воскл.)

В вопросительных предложениях мы часто используем специальные вопросительные слова: кто, что, чей, кого, чего, сколько, какой, как, зачем, почему, где, куда, откуда, когда и другие.

Кто живёт в капле речной воды?

Почему летом жарко, а зимой холодно?

Что будет, если исчезнут насекомые?

Какой зверь самый хищный на свете?

Где и как рождается снег?

Откуда берётся роса на траве?

Вопросительное предложение может быть заголовком в тексте.

Какими по цели и интонации могут быть предложения, обозначенные такими схемами?

Что каждый из знаков говорит об интонации?

По интонации первое предложение - невосклицательное, а второе и третье - восклицательные.

Что каждый из знаков говорит о цели?

Вопросительный знак точно подсказывает цель предложения. Третье предложение - вопросительное.

Каждое из двух первых предложений по цели может быть повествовательным или побудительным.

Прочитаем диалог и определим, какие предложения подходят к схемам.

- Какой шум!

- Не бойся меня, заяц. Я ёжик.

- Что ты такой шум поднял?!

- Да разве я виноват?! Это листья под лапами шуршат. (По Э. Шиму)

- Какой шум! (2 схема: повествовательное, восклицательное)

- Не бойся меня, заяц . (1 схема: побудительное, невосклицательное)

Я ёжик . (1 схема: повествовательное, невосклицательное)

- Что ты такой шум поднял?!

- Да разве я виноват?! (3 схема: вопросительное, восклицательное)

Это листья под лапами шуршат. (1 схема: повествовательное, невосклицательное)

Потренируйтесь. Прочитайте текст. Найдите вопросительные, повествовательные, побудительные предложения.

Вы знаете, кто я? Я - повелитель птиц. Захочу - и птицы сами прилетят ко мне. Вы спросите, почему? Потому что у меня есть волшебная полочка.

Сделайте и вы себе волшебную полочку. Положите на неё кусочек сала или кисти рябины. Каждый день будут прилетать к вам птицы. (По Н. Сладкову)

Вопросительные предложения: Вы знаете, кто я? Вы спросите, почему?

Повествовательные : Я - повелитель птиц. Захочу - и птицы сами прилетят ко мне. Потому что у меня есть волшебная полочка. Каждый день будут прилетать к вам птицы.

Побудительные : Сделайте и вы себе волшебную полочку. Положите на неё кусочек сала или кисти рябины.

Теперь вы знаете, что предложение бывает

1)по цели: повествовательное,вопросительное или побудительное;

2) по интонации : восклицательное или невосклицательное.

Повествовательное - это предложение, в котором мы хотим рассказать что-то, повествуем о чём-то.

Вопросительное предложение задаёт вопрос.

Побудительное предложение побуждает к действию.

  1. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Учебник. 3 класс: в 2-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  2. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Рабочая тетрадь. 3 класс: в 3-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  3. Т. В. Корешкова Тестовые задания по русскому языку. 3 класс: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  4. Т. В. Корешкова Потренируйся! Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку для 3 кл.: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  5. Л.В.Машевская, Л.В. Данбицкая Творческие задачи по русскому языку. - СПб.: КАРО, 2003
  6. Г.Т Дьячкова Олимпиадные задания по русскому язык. 3-4 классы. - Волгоград: Учитель, 2008
  1. School-collection.edu.ru ().
  2. School-collection.edu.ru ().
  3. Социальная сеть работников образования Nsportal.ru ().
  • Из слов составьте повествовательное, вопросительное и побудительное предложения: "Дети, читать, интересный, книги, библиотека, в".
  • Прочитайте. Какие знаки поставите в конце каждого предложения? Чтобы ответить на этот вопрос, определите, какие это предложения по цели высказывания и по интонации.

Хотите узнать любопытную вещь Нет у носорога рогов Вы удивились А что же тогда у него на носу Волосы Они очень сильно срослись и образовали на носу жёсткий хохолок

(По В.Волиной)

  • Найдите в тексте побудительные предложения. Выполните задания, которые даны в побудительных предложениях.

Скоро зима. Выпадет снег. Знаешь ли ты «снежные» слова: наст, пороша, позёмка ? Можешь ли ты объяснить их значение? Составь словарик «снежных» слов. Объясни значение слов наст и пороша . Составь предложение со словом позёмка.

(По Н. Надеждиной)

Вверх