Экскурсия «Пройдемся по русской избе»

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

1 марта обучающиеся 2 класса со своим классным руководителем Захаровой Светланой Николаевной посетили мини-музей МКУК «Передвижной Центр культуры и досуга». Для них провела экскурсию «Пройдемся по русской избе» Егорова Т.Н. — руководитель народного коллектива «Рябинушка».

Дети познакомились с основой русского жилища – русской печью, которая в доме играла главную роль. Узнали предметы старинной утвари, которыми пользовались крестьяне: рубель, ухват, кочерга, посуда. Ребят познакомили с самым почётным местом – красным углом. Каждый желающий попробовал свои умения в плетении корзины, прядении на прялке, глажки рубелем, и умение пользоваться ухватом, ставя чугун в печь. Татьяна Николаевна познакомила детей со старинными изделиями: вышитые рушники, скатерти, женские украшения. Дети отгадывали загадки. За стол ребята сели по русскому обычаю: мальчики справа, девочки слева от хозяина.Мастер – класс по народной росписи Пермагорская провели Штауб А.А. и Соломатина Е.С.

2 класс (1).JPG 2 класс (3).JPG 2 класс (2).JPG 2 класс (4).JPG 2 класс (5).JPG