И снова музей открывает свои двери

Уже доброй традицией стало сотрудничество учащихся МКОУ СОШ 4 с Кимовским городским краеведческим музеем.    2 апреля девятиклассники вместе со своим классным руководителем, Шахановой Татьяной Алексеевной, и одиннадцатиклассники в сопровождении учителя истории Гейнц Л.М., стали участниками открывшейся новой выставки, посвященной излюбленному материалу столяров и плотников, а также многообразию промыслов, выбравших дерево своим верным спутником.

Сотрудница выставочного отдела музея-заповедника «Куликово поле», Клянина Елизавета Романовна, представила ребятам старинные инструменты, которые использовали на протяжении веков ремесленники для обработки деревьев самых разных пород: ольхи, березы, яблони, осины, вяза и липы. Одни были найдены археологами на территории Тульской области, другие — привезены из этнографических экспедиций с Куликова поля. Предметом разговора стали также уникальные для нашего региона предметы образцов посуды и домашней утвари. Это и ендовы, ковши и миски, ставцы и братины, плошки и дежи.  Интерактивные зоны экспозиции помогли учащимся собрать инструменты мастеру, а также детально рассмотреть миниатюрные макеты разных типов русских изб и узнать секреты их строительства. В завершении встречи ребята окунулись в атмосферу игры: били баклуши и поиграли в бирюльки. Эта часть мероприятия особенно им понравилась. Учащиеся выразили желание продолжить добрую дружбу с городским музеем и признались, что посоветуют посетить его своим родным и близким.