Помнить, чтобы жить

24.01.20 во 2 классе прошел классный час, посвященный памяти о   Холокосте. Ребята узнали, что 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, который был официально установлен на шестидесятом заседании Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 года. Слово «холокост» от греческого «всесожжение» — это массовое уничтожение людей в период существования нацистской Германии. В первую очередь слово «холокост» относят к геноциду еврейского народа.

Изучение военного прошлого — это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Как сказал израильский историк И. Бауэр: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями”.

Второклассники не только познакомились с историей Холокоста, но и учились сопереживать, проявлять толерантное отношение к другим людям, необходимости противостоять жестокости и насилию.