Сороки, Жаворонки — праздник славян

21 марта учащиеся 4б класса пришли в гости в «Русскую горницу» в гости к Татьяне Николаевне Егоровой на встречу праздника «Сороки».  Она рассказала ребятам о том, что Жаворонки, Кулики, Сороки, еще Тетерочный день — праздник возрождения природы 22 марта.

Казалось бы, все названия связаны с птицами, да только Сороки — не белобокие красавицы, а сорок севастийских мучеников, не отрекшихся от Христа под пытками римлян. В этот день на Руси  дети играли в игры, славили весну. С одной из таких игр познакомила Татьяна Николаевна четвероклассников. Дети поиграли в хороводную игру «Золотые ворота», отгадывали загадки с названиями птиц.

Татьяна Николаевна провела мастер — класс по изготовлению народной куклы «Сорока».

И как в давние времена, накануне этого праздника в каждом доме хозяйки пекли из пресного теста фигурки жаворонков, Татьяна Николаевна тоже испекла ребятам жаворонков.