Школьная библиотека — маленькая дверь в большой мир

Месяц октябрь в школе проходил под девизом «Школьная библиотека — маленькая дверь в большой мир». Был разработан план мероприятий, направленный на привлечение внимания детей к книгам и чтению.

В рамках программы была проведена следующая работа:

• Урок-экскурсия для 2-го класса «Знакомство с библиотекой», где было рассказано об истории возникновения книги и библиотеки, порядке расстановки книг и правилах поведения в доме книги. Проведена викторина по сказкам и сказочным героям. В конце урока ребята были записаны в библиотеку.
  • Среди учеников начальной школы (2-4 классы) проводился конкурс рисунков на тему» Герои любимых сказок». Самые активные отмечены похвальными грамотами. В библиотеке организована выставка.
  • С учениками 4-го класса проводился КВН по сказкам. Ребята ответственно отнеслись к викторине и заранее подготовились. Они не только отвечали на вопросы, пели песни, но самостоятельно ставили сценки по русским народным сказкам. Победители были отмечены грамотами и сладкими призами.
  • Целый месяц в библиотеке проходила акция – «Книга в дар библиотеке». Ребята приняли активное участие.

Цель таких мероприятий — привлечь внимание детей к книгам, заинтересовать ребенка, расширять представления об окружающем мире, об истории Родины, прививать чувство патриотизма.