Неделя памяти Холокоста

27 января —  Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более 2 млн. человек. А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости.

В рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, для учащихся нашей школы с 5 по 11 классы учителем истории, Гейнц Л.М., были организованы и проведены «уроки памяти», посвящённые жертвам Холокоста.

Подобные уроки — это изучение истории, ознакомление детей с трагедией и хронологией Холокоста, с судьбой узников концлагерей и гетто, тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. И мы не должны об этом забывать, а знания свои обязаны передавать детям и внукам. Пока мы помним – мы живы.